[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Свободное общение » Форум для свободного общения » Как создать свою сборку Windows? (Например, тему оформления...)
Как создать свою сборку Windows?
GreenDanДата: Среда, 11.11.2009, 14:07 | Сообщение # 1
Группа: Проверенные
Сообщений: 146
____________________
Почетный гость
____________________
Репутация: 3 ±
Замечания: ±
Здравствуйте, друзья. В интернете имеется куча сборок Windows XP, Vista. В них меняется и добавляется многое. В частности, меня интересует, как создать свою тему Windows XP, какие файлы нужно редактировать, какие изображения открывать? В общем, всё по этому поводу. Или как создать своё изображение стандартной кнопки для Windows XP?
Спасибо за внимание, жду Ваших ответов.


SpectreZДата: Среда, 11.11.2009, 16:00 | Сообщение # 2
Главный дизайнер
Группа: Администратор
Сообщений: 58
____________________
Посетитель
____________________
Репутация: 3 ±
Замечания: ±
Насчет сборок я не знаю, никогда этим не занимался, но вот сталкивался ранее с программой - Style XP. Она меняет темы оформления для Windows. В комплекте с ней иногда можно скачать другую программу (они идут вместе), с помощью которой можно редактировать темы и, даже, создавать свои. Точно не помню, как она называется, но вроде Theme XP. Я сам в ней не работал, просто посмотрел, потому что это требует очень больших временных затрат, ведь для создания своей темы для Windows нужно заменить более 100 стандартных картинок.

Если хотите редактировать файлы вручную, то вам нужно очень хорошо знать структуру операционной системы и представлять, какие картинки где находятся. Также, вам, скорее всего, придется иметь дело с многочисленными файлами ресурсов для извлечения оттуда картинок, ибо они, вряд ли, находятся в прямом доступе.




GreenDanДата: Среда, 11.11.2009, 16:05 | Сообщение # 3
Группа: Проверенные
Сообщений: 146
____________________
Почетный гость
____________________
Репутация: 3 ±
Замечания: ±
Насчёт StyleXP уже слышал и пользовался , а вот про ThemeXP нет. Попробуем, спасибо.
Quote
Если хотите редактировать файлы вручную, то вам нужно очень хорошо знать структуру операционной системы и представлять, какие картинки где находятся. Также, вам, скорее всего, придется иметь дело с многочисленными файлами ресурсов для извлечения оттуда картинок, ибо они, вряд ли, находятся в прямом доступе.

Тогда ResHacker в помощь, я думаю. А вообще хотелось бы вручную всё редактировать. Я предполагаю, что темы Windows представляют из себя что-то наподобие CSS. Знаю также, если не ошибаюсь, что многие формы, иконки, изображения хранятся в файле SHELL32.dll.


SpectreZДата: Среда, 11.11.2009, 16:22 | Сообщение # 4
Главный дизайнер
Группа: Администратор
Сообщений: 58
____________________
Посетитель
____________________
Репутация: 3 ±
Замечания: ±
Вероятно, так и есть. Просто, не хотелось бы давать прямых советов в чем-то, чего я не знаю. Насчет .css, вы, наверное, правы - таблица стилей, в которой хранятся значки, настройки шрифтов (размер, начертание) и многое другое. Сам только никогда не пробовал извлекать ресурсы. Если будете этим заниматься и вам потребуется помощь в рисовании графики, обращайтесь. smile



GreenDanДата: Среда, 11.11.2009, 17:01 | Сообщение # 5
Группа: Проверенные
Сообщений: 146
____________________
Почетный гость
____________________
Репутация: 3 ±
Замечания: ±
Хорошо. Если понадобятся картинки, попрошу помощи smile
Будем разбираться в этом...


SaiLightДата: Среда, 11.11.2009, 21:23 | Сообщение # 6
Ведущий программист
Группа: Администратор
Сообщений: 312
____________________
Активист
____________________
Репутация: 8 ±
Замечания: ±
Quote (SpectreZ)
никогда этим не занимался, но вот сталкивался ранее с программой - Style XP. Она меняет темы оформления для Windows. В комплекте с ней иногда можно скачать другую программу (они идут вместе), с помощью которой можно редактировать темы и, даже, создавать свои. Точно не помню, как она называется, но вроде Theme XP.

Да, я тоже раньше пользовался такой программой, но ничего дельного создать не смог (не хватило терпения). Не помню точно, как она называется, но ThemeXP - что-то похожее. Но там действительно очень много картинок: все полосы прокруток, кнопки, значки и многое другое. Я как посмотрел, сразу подумал: 'А не проще скачать уже готовую тему?'. biggrin

GreenDanДата: Среда, 11.11.2009, 21:38 | Сообщение # 7
Группа: Проверенные
Сообщений: 146
____________________
Почетный гость
____________________
Репутация: 3 ±
Замечания: ±
Просто опыт получить какой-то :). Хотя, это и вправду тяжело - создавать с нуля свою тему smile

SaiLightДата: Среда, 11.11.2009, 21:52 | Сообщение # 8
Ведущий программист
Группа: Администратор
Сообщений: 312
____________________
Активист
____________________
Репутация: 8 ±
Замечания: ±
Опыт - это, конечно, хорошо, но меня максимум на что хватило - темы для телефонов. А тебе удачи и поддерживаю написанное выше:

Quote (GreenDan)
Если будете этим заниматься и вам потребуется помощь в рисовании графики, обращайтесь.


SpectreZДата: Воскресенье, 15.11.2009, 14:57 | Сообщение # 9
Главный дизайнер
Группа: Администратор
Сообщений: 58
____________________
Посетитель
____________________
Репутация: 3 ±
Замечания: ±
Создать свою тему оформления для Windows - это интересно. Я сам однажды думал над этим. Но потом решил, что для этого потребуется очень много времени и сил, чтобы заниматься этим - нужно изучить ряд специальных программ, сделать множество изображений и т.д. Поэтому я решил не заниматься этим, а потратить это время на более важные для меня вещи.
А если просто хочется сменить оформление Windows, то для этого сейчас существует множество разных программ и утилит. После установки "Uxtheme Multipatcher" в системе можно поставить практически любую скаченную из интернета тему оформления. Существует также множество собранных пакетов модернизации XP, типа "Vista transformation pack" или "Seven Transformation Pack".




binarymasterДата: Четверг, 15.04.2010, 15:57 | Сообщение # 10
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
____________________
Заглянувший
____________________
Репутация: 0 ±
Замечания: ±
Я занимался созданием собственных тем для Win XP. У меня их всего две: "Windows Unknown Model 9" нарисованная мной и "Magma style", которую я взял из одной программы и переделал её в тему Windows XP (правда конечно пришлось многое самим дорисовывать). А сами темы я делал очень хитрым способом. У меня есть Visual Studio 6.0 (MS Developer Studio), которая позволяет открывать исполняемые файлы и библиотеки DLL. Она может редактировать в них ресурсы и сохранять. Так вот, я открыл файл luna.msstyle (которая есть в Win XP первоначально) и извлёк оттуда все ресурсы в папку. Как выяснилось, тема состоит из картинок (элементов окон и т.п.), а также из файла настройки INI и специальных бинарных данных. Я вручную изменил все рисунки, а затем подправил INI файл. Далее запаковал всё обратно в msstyle файл. В результате Windows XP не захотел открывать мой файл темы и применять его. Но на самом деле проблема заключается не в ошибке формата, а в том, что система не открывает самодельные темы. Она открывает только темы, созданные в Microsoft. Для того, чтобы система поддерживала любые темы, я установил AusLogics Visual Styler. После все мои темы начали открываться. Но для полной готовности темы XP мне пришлось изучить также файл shellstyle.dll (возможно я ошибаюсь, просто не помню название smile ) и оттуда я тоже извлёк все ресурсы, изменил их и запаковал обратно. В результате работа в течение 2 недель была завершена. И я изготовил тему "Windows Unknown Model 9". Тему "Magma style" я сделал уже позже и это было намного проще, т.к. я уже знал что и как делать.



Форум » Свободное общение » Форум для свободного общения » Как создать свою сборку Windows? (Например, тему оформления...)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: